CinaOggi > BigScreen Festival > I film in concorso a BigScreen Italia, Kunming

I film in concorso a BigScreen Italia, Kunming

I film in concorso a BigScreen Italia, il festival del cinema in Cina, organizzato da CinaOggi a Kunming in occasione dell’Anno dell’Italia in Cina.

Vai alla pagina principale di BigScreen Italia 2006, il festival del cinema italiano in Cina

19 Luglio 2006

3Steps ( 2002) GINUZ

Running Time: 1′ 17”
Director: Mauro Gatti, Gigi Tufano
Animation, Editing, Fx: Gigi Tufano
Sound: Combustion

Sottosopra (2002) CRISTINA DIANA SERESINI

Running Time: 4’
Direction and Animation: Cristina Diana Seresini
Paintings: Adriano Seresini
Editing: Luca Riboni
Lirycs: Carolina Della Calle Casanova
Music: Carezza (Luca Recchia)
Mix: Dido (tapeless)
English Voices: Holly Britton, Daniel Richards
Production: Cristina Diana Seresini

L’ultimo Pistolero – (2002) ALESSANDRO DOMINICI

Running Time: 10′
Script: Segastiano Ruiz Mignone
Director: Alessandro Dominici
Photography: Alessandro Dominici
Cast: Franco Nero
Editing: Alberto Micelotta
Music: Ennio Morricone, Arranged by Massimiliano Casacci and Davide Dileo
Scenography: Elena Barattero
Production: CKS cinema e comunicazione & Ass. Celluloide

Maestro – Rome Room (2006) PASQUALE MARINO

Runnig Time: 17′
Director and story: Pasquale Marino
Photography: Elena Fedeli
Cast: Ela Carnabuci, Stefania Pecora, Roberto Turiaco
Sound: Pierpaolo Cimino

La notte del custode (2006) IGOR MENDOLIA e GUIDO NORZI

Running Time: 14′ 30”
Directors, Screenwriters and Editing: Igor Mendolia e Guido Norzi
Photography: Alessandro Dominici
Cast: Eugenio Allegri e Dario Cantarelli
Sound: Vito Martinelli
Production: digiZEN

WuJi (2005/2006) MICHAEL ABRAHAM

Running Time: 7’15”
Director and Editing: Michael Abraham
Directory of Photography: Mauro Chiarello Ciardo
Cast: Huang Shao Song
Original Music: Andy Fumagalli (Bluvertigo)&Faber
Produced: Kung Fu Tao di Michael Abraham

Un’ora sola ti vorrei (2002) ALINA MARAZZI

Running Time: 55′
Director: Alina Marazzi
Editing: Ilaria Fraioli
Archival Footage: (1926-1972) Ulrico Hoepli
Sound Design: Benni Atria
Producer: A. Marazzi, GF. Pedote, G. Piccioni, F. Virga A Venerdì – TSI Co-production, In collaboration with Telepiù

Lieve (2003) DANIELE CARRER

Running Time: 2′
Story, Director and Editing: Daniele Carrer
Original Music: Riccardo La Barbera
Voice: Sandro Acerbo

20 Luglio 2006

Insieme A Te Sto Bene ( 2005) GIOVANNI ESPOSITO

Running Time: 3’30”
Director: Giovanni Esposito
D.O.P.: Davide Baroni
Executive: Alessandro Carniel
Original Music: Lombroso
Special Guest: Morgan (Bluvertigo)

Half (2003) GINUZ

Running Time: 3′ 13”
Creative Director: Mauro Gatti
Director: Gigi Tufano
Graphic: Mauro Gatti
Animation, Editing: Gigi Tufano
Sound: Combustion

Morir di Fama (2004) ALESSANDRO RICCIO

Running Time: 15′
Script: Alessandro Riccio
Screenwriter: Davide Morena, Giacomo Galletti, Alessandro Riccio
Director: Alessandro Riccio
Director of Photography: Fabio Bianchini
Cast: Piera Dabizzi, Sandro Carotti, Alfredo Cavazzoni, Maurizio Lombardi, Andrea Pericoli, Enzo Lenzetti, Duccio Barlucchi, Orvelio Scotti
Editing and Post-Production: Fabio Bianchini
Scenography e Costums: Vanessa Mantellassi
Make Up: Chiara Ciofini
Hair Stilist: Cinzia Tognazzi
Producer: “Visionaria” – Festival Internazionale di cortometraggi – Siena
Production: “TEDAVI ‘98”- Firenze

Appunti Romani (2004) MARCO BERTOZZI

Running time : 56’
Script and Director: Marco Bertozzi
Research: Marco Bertozzi, Laura Buffoni, Robert Spechtenhauser
Editing: Guido Albonetti, Marco Bertozzi, Fabrizio Moggia
Title Animation : Simone Massi
Sound: Discoteca Centrale di Stato, Archivio sonoro e biblioteca Franco Coggiola – Circolo Gianni Bosio – Roma
Producer: Archivio Audiovisivo del Movimento operaio e democratico, Biblioteca delle Arti – Dipartimento Comunicazione e spettacolo – Università Roma Tre

Il Segreto del Santo (2005) HERVE’ DUCROUX

Running Time: 20’47’’
Script: Herve’ Ducroux and Laura Gori Savellini
Screenwriter: Herve’ Ducroux and Massimo e Massimo Guarducci
Director: Herve’ Ducroux
Assistant Director: Massimo Guarducci
Director Of Photography: Alessandro Pucci
Cast: Milena Vucotic, Pino Colizzi, Giulio Pampiglione, Nardis Mugelli,
Camilla Dragoni, Pietro Cacciatori, Aurora Laini, Roberta Benvenuti,
Editing: Simona Paggi
Sound: Rikard Stromdodd
Music Composer: Giacomo Zumpano
Production: Accademia De’ Valigondi
Production Manager: Laura Gori Savelli
Set Designer: Carlo Serafini
Costume: Sara D’Agostin
Special Effects: Franco Sabelli

La Corsa del Lupo (2006) FRANCESCO LOVISON

Running Time: 8′
Director: Francesco Lovison
Cast: Daniele Cortese, Stefano Zatti, Francesca Bardonaro, Francesco Lovison, Stefano Bernardi
Editing: Stefano Zatti
Original music: Talk Show Host with Stefano Bernardi (guitar)

21 Luglio 2006

Stranger (2006) CHRISTIAN RAINER

Running Time: 5′ 5”
Directors: Christian Rainer and Karin Andersen
Editing: Christian Rainer and Karin Andersen
Digital Imaging: Karin Andersen
Lyrics: Christian Rainer
Original Music: Christian Rainer

Compito in Classe (2005) DANIELE CASCELLA

Running Time: 13’ 30’’
Author of the Original Story and Screenwriter: Stefano Marcocci, Domenico Tomassetti, Daniele Cascella
Director and Producer: Daniele Cascella
Director of Photography: Luca Coassin
Cast: Teresa Saponangelo, Ilaria Carmen, Teresa Cascella, Tiziana Schiavarelli, Mimmo Mongelli, Franco Martini, Giusy Frallonardo
Editing: Lilli Lombardi
Art-director: Eleonora Devitofrancesco
Music: Bungaro & Aidan Zammit
Sound: Fulgenzio Ceccon
Mix: Marta Billingsley
Costume designer: Samantha Marsili
Co-Production Companies: Maurizio Calvesi

Firenze: dall’immobilismo all’immobiliarismo (2005) FRANCESCO HAZZINI

Running Time: 16′ 40”
Director: Francesco Hazzini
Photography and Editing: Francesco Ritondale
Cast: Giuseppe Di Franco
1 AD: Serena Zanzu
Sound mixer: Domenico Nicolino
Distribution: Hulot

Aziz (1999) Fabio Bozzetto, Ginuz, Diego Zucchi

Running Time: 3′ 50′
Director: Diego Zucchi
Animation: Fabio Bozzetto, Gigi Tufano, Diego Zucchi
Editing, Fx, Compositing, Sound: Gigi Tufano
Music: <mb>

Vicolo Dei Ferrai ( 2005) GINO VIVABENE

Running Time: 17’40”
Script & Screenplay: Gino Vivabene
Director and Editing: Gino Vivabene
Cinematographer: Gino Vivabene
Cast: Antonio Potito, Filippo Totaro, Antonio Di Tullo
Camera: Gino Vivabene
Director’s Assistant: Tonino Bitondi and Gino Vivabene
Music: Michele Bisceglia
Production: Black Hawk/Gino Vivabene

Oerte 9 – coma (2004) PAOLO CAVINATO

Running Time: 20′
Director and Editing: Paolo Cavinato

L’Incontro (2006) ANDREA DI BARI

Running Time: 20′
Screenwriter: Andrea Di Bari
Director: Andrea Di Bari
Director of Photography: Enrico Mazzoli
Cast: Simone Gandolfo, Feliciano Benci, Stefano Finocchi
Editing: Donatella Ruggiero
Production: Patrizia Di Bari
Music: Massimiliano Lazzaretti

Nostos (2006) ALESSANDRO PASQUARELLI

Running Time: 11’ 30’’
Script: Alessandro Pasquarelli e M.Ida Tassi
Director and Editing: Alessandro Pasquarelli
Photography: Alessandro Pasquarelli
Sound: Alen Dee
Original Music: Gabriella Ajiello, Tarè, 3FX
Production and Distribution: Tangenziale Est Film

From SONAR FILM FESTIVAL

Quanta Donna Vuoi (2004) EDOARDO DE ANGELIS

Running Time: 8’
Script and Screenwriter: Edoardo De Angelis, Andrea Agnello, Devor De Pascalis
Director: Edoardo De Angelis
Photography: Luca Ranzato
Cast: Fabio Ferri, Marina La Rosa, Stefania Ugolini
Editing: Andrea Santoro
Sound: Valentino Giannì
Original Music: Riccardo Ceres
Scenography: Medile Siaulytyte
General Organaizer: Enrico Finocchiaro
Production: Centro Sperimentale di Cinematografia, Scuola Nazionale di Cinema

22 Luglio 2006

Flash Back (2005) FRANCESCO RADO

Running Time: 15′
Original Story: Franco Rado e Nicola Rosada
Director and Screenwriter: Franco Rado
Director of Photography: Giovanni Andreotta
Editing: Franco Rado
Music: Emanuele Dolcemascolo e Carlo Pognici
Producer: Nicola Rosada

Fuori Fuoco (2005) CRISTINA DIANA SERESINI

Running Time: 4’
Direction and Animation: Cristina Diana Seresini
Photography: Marcus Tondo
Editing: Fabrizio Rossetti
Music: Minù Painè Cuadrelli, Michele Ranauro
Sound Design: Painè Cuadrelli
Production: Cristina Diana Seresini

Growth (2004) GINUZ

Running Time: 1′ 11”
Director: Mauro Gatti
Graphic: Mauro Gatti
Animation, Editing, Sound: Gigi Tufano

La Barca Dei Santi (2005) FLUID VIDEO CREW

Running Time: 9’
Director: Fluid Video Crew
Photography: Fluid Video Crew
Music: Gopher
Production and Distribution: Fluid Video Crew s.n.c. – Produzioni Audiovisive Indipendenti

Due Bravi Ragazzi (2005) TONI PALAZZO

Running Time: 16′ 10”
Director: Tony Palazzo
Photography: Tony Palazzo
Editing: Tony Palazzo
Director Assistent and 1st operator: Daniele Malavolta
Steadycam Operator: Francesco Biagini

Enthusiasmo’s – Il Demone di Dante (2000) CARLA VITTORIA ROSSI

Running Time: 28′
Screenwriter: Carla Vittoria Rossi
Director: Carla Vittoria Rossi
Photography: Cesare Accetta
Cast: Franco Pistoni, Antonello Cossia, Salvatore Cantalupo
Editing: Ilaria Fraioli
Voice: Giancarlo Dettori
Original Music: Raffaele Cacciola
Production: Independent Production of Giancarlo D’Alessandro

Non ti Aspettavo (2005) BARBARA ROSSI PRUDENTE

Running Time: 19′
Director and screewriter: Barbara Rossi Prudente
Photography: Marco Onorato
Cast: Valerio Foglia Manzillo, Luigi Burruano, Almerica Schiavo, Antonia Truppo, Michelangelo Dalisi, Diego Sepe, Leonardo Maddalena, M. Rosaria Buonocore, Domenico Orsini
Edit: Duccio Ventriglia
Original Music: Giacomo Crott, Piero Gabriele
Sound: Brando Mosca, Ivano Mataldi
Costume Design:: Veronica Di Marcantonio
Production: Barbara Rossi Prudente e Gianluca Maccauro

La Prima Immagine (2005) ENRICO BISI

Running Time 12’
Script: Enrico Bisi
Director: Enrico Bisi
Photography: Piero Basso
Cast: Aurora Leli, Simona Nasi
Editing: Marco Duretti
Sound: Fabio Coggiola
Original Music: Fabio Viana
Steadycam: Giovanni Gebbia
Director’s Assistant: Alessandro Giorgio
Organization: Fabrizio Sapino
Scenography: Simona Santero
Animation: Marco Fantozzi
Production: Enrico Bisi

 

From SONAR FILM FESTIVAL
Café L’Amour (2003) GIORGIO VALENTINI

Running Time: 9′
Director and Animator: Giorgio Valentini

23 LUGLIO 2006

From Slavery to Freedom (2005) GINUZ

Running Time: 0′ 27”
Director: Mauro Gatti
Animation, Editing, Sound: Gigi Tufano

Fame Chimica (2003) PAOLO VARI e ANTONIO BOCOLA

Running Time: 97’
Script: A.Bocola, Filippo Casaccia, Simona Giacomelli, F.Scarpelli, Sabina Uberti Bona, P.Vari
Screenplay: Antonio Bocola, Gianfilippo Pedote, Cristina Proserpio, Francesco Scarpelli, Paolo Vari
Directors: Paolo Vari e Antonio Bocola
Cast: Marco Foschi, Matteo Gianoli, Valeria Solarino, Teco Celio
Editing: Maurizio Grillo
Sound: Roberto Mozzarelli
Music: Luca Persico ‘Zulù’
Scenography: Igor Ronchese, Nicola Pellegrini, Chicco Longo, Alessio Baskakis, Luigi Maresca
Operator: Luca Dall’Oro
Costume Design: Sabrina Beretta
Make up: Massimo De Pellegrino
Executive production: Franco Bocca Gelsi, Franco Zuliani
Distribution: Lucky Red

 

Previous

Gli eventi collaterali di BigScreen Italia

I film fuori concorso a BigScreen Italia, Kunming

Next

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

error: Il contenuto è protetto!