L’Angolo Rosso

0
103

Il terzo film del produttore e regista Avnet, assai voluto da Gere che ha sposato il buddismo, e quindi la causa tibetana (e col film si è guadagnato il titolo di “persona non desiderata” dal regime comunista), si era trasformato quasi in un caso diplomatico tra USA e Pechino, tanto che in Cina la pellicola non venne (come “Kundun” di Scorsese, tra l’altro) nemmeno distribuita.

L’Angolo Rosso - Red Corner di Jon Avnet (1997)

La storia narra di un avvocato americano, Jack Moore (Richard Gere), che sul punto di firmare un importante accordo commerciale con la Cina trascorre la notte con una splendida squillo d’alta classe cinese. In camera subiscono un’aggressione e Moore viene accusato del brutale assassinio della donna. Jack viene incarcerato in balia del rigido e severo sistema legale cinese e gli assegnano un’avvocatessa d’ufficio (Bai Ling). Ma indagando sul caso, la donna scopre l’innocenza dell’americano, e si batte contro l’inflessibile Giustizia cinese, che considera l’imputato “colpevole fino a prova contraria”…
Le ambizioni da film di denuncia civile (e politica) ci sono tutte (Bai Ling è una “reduce” dei contestatori di piazza Tien An Men), ma Avnet, dirigendo il tutto con innegabile padronanza, preferisce la scorciatoia “thriller – avventurosa”, perdendo per strada le buone premesse e regalando tuttavia al pubblico un efficace ed avvincente spettacolo. Da notare che l’ambientazione pechinese (alternando filmati girati clandestinamente e ricostruzioni digitali) è stata riprodotta in studio dallo scenografo americano Richard Sylbert.

L’Angolo Rosso - Red Corner di Jon Avnet (1997)

Durata:
122'
Origine:
USA
Produttore:
Produzione:

Distribuzione:
MGM
Sceneggiatura:
Robert King
Fotografia: Karl Walter Lindenlaub
Interpreti:
Richard Gere, Bai Ling, Bradley Whitford, Byron Mann, James Hong, Tzi Ma, Tsai Chin
Montaggio:
Peter E.Berger
Musica:
Thomas Newman
Scenografia:
Costumi:

Writing credits (WGA)
Robert King (written by)

Cast (in credits order) verified as complete
Richard Gere .... Jack Moore
Ling Bai .... Shen Yuelin
Bradley Whitford .... Bob Ghery
Byron Mann .... Lin Dan
Peter Donat .... David McAndrews
Robert Stanton .... Ed Pratt
Tsai Chin .... Chairman Xu
James Hong .... Lin Shou
Tzi Ma .... Li Cheng
Ulrich Matschoss .... Gerhardt Hoffman
Richard Venture .... Ambassador Reed
Jessey Meng .... Hong Ling
Roger Yuan .... Minglu
Chi Yu Li .... General Hong
Henry O .... Procurator General Yang
Jia Yao Li .... Director Liu
Yukun Lu .... Director Liu's Associate
Robert Lin .... Director Liu's Interpreter
Steve Beebe .... Disco D.J.
De Zhong Wei .... Beijing Opera Performer
Grace Zhan .... Beijing Opera Performer
Yvonne Wang .... Disco Waitress
Qiang Gao .... P.S.B. Captain
Xiao-Hua Gao .... P.S.B. Arresting Officer
Hans Hanbo Cui .... Prison Guard
Wang Yao .... PSB Arresting Officer
Xiao Yang Gu .... Prison Guard
Ping Zhong .... Captain Feng
Yin Lei .... Feng's Assistant
Paul Chen .... Visitor's Room Official
Jeffrey Dong .... Prison Doctor
Rui Chao Jian .... Yuelin's Aide
Daxing Zhang .... Procurator Ma
Yi Wang Ding .... Prosecutor Ma's Assistant
Lily L. Lin .... People's Housewife Assessor
Mike Wu .... People's Accountant Assessor
Yang Bing .... Male Court Interpreter
Hua Wahrman .... Female Court Interpreter
Lo Ming .... Medical Examiner
Ken Leung .... Peng
Baifang Liu .... Chinese T.V. Reporter
Danny Wang .... P.S.B. Escort
Kenny Ki .... Guard at Hotel Door
Jack Huang .... Guard at Phone Center (as Jack C. Huang)
Mei Juin Chen .... Phone Clerk
Zheng Hui Jin .... Phone Center Supervisor
Kent Faulcon .... Marine Guard
rest of cast listed alphabetically
Hien Nguyen .... Guard (uncredited)
Dean Nolen .... U.S. Photographer (uncredited)

Produced by
Jon Avnet .... producer
Martin Huberty .... co-producer
Gail Katz .... executive producer
Jordan Kerner .... producer
Lisa Lindstrom .... co-producer
Baifang Liu .... associate producer
Charles Mulvehill .... producer (as Charles B. Mulvehill)
Wolfgang Petersen .... executive producer
Nadine Schiff .... associate producer
Rosalie Swedlin .... producer

Original Music by
Thomas Newman

Non-Original Music by
John Lennon (song "I Want To Hold Your Hand")

Cinematography by
Karl Walter Lindenlaub (BVK)

Film Editing by
Peter E. Berger

Casting by
David Rubin

Production Design by
Richard Sylbert

Art Direction by
Joseph P. Lucky
Virginia L. Randolph (as Virginia Randolph-Weaver)

Set Decoration by
William Kemper Wright

Costume Design by
Albert Wolsky

Makeup Department
Linda Arnold .... key hair stylist (as Linda Arnold-Smyth)
Felicity Bowring .... makeup artist: Richard Gere (as Felicity 'Fizz' Bowring)
Fern Buchner .... key makeup artist
Kevin Haney .... prosthetic makeup artist
Carol Meikle .... hair stylist: Richard Gere
Barbara Minster .... hair stylist
Alex Proctor .... makeup artist
Stephen Robinette .... key hair stylist (as Steve Robinette)
Kaori N. Turner .... body makeup artist (as Kaori Turner)

Production Management
John J. Smith .... production manager

Second Unit Director or Assistant Director
Timothy Grant Engle .... additional second assistant director (as Tim Engle)
Stephen E. Hagen .... additional second assistant director (as Steve Hagen)
John Hockridge .... first assistant director (as John E. Hockridge)
Joseph J. Kontra .... second assistant director (as Joe Kontra)
David McGiffert .... first assistant director
Joel Wang .... second second assistant director (as Joel 'Scooter' Wang)
Jason Roberts .... additional second second assistant director (uncredited)

Art Department
Russell R. Anderson .... set dresser (as Russ Anderson)
Sam Anderson .... assistant props
Mark Blumenthal .... stand-by painter
Mark Boucher .... assistant props
Frank L. Brown .... assistant props
Jeff Brown .... greensman
Dennis Butterworth .... greensman
Frank Calvert .... set dresser
Daniel B. Clancy .... lead man
William Eliscu .... art department production assistant (as William G. Eliscu)
David Goldstein .... paint foreman
Kurt V. Hulett .... set dresser (as Kurt Hulett)
Roger Irvin .... construction coordinator
Shannon K. Irvin-Sansaricq .... art department production assistant
Peter J. Kelly .... set designer
Patricia Klawonn .... set designer
Maureen Kropf .... set painter
George Lee .... set designer (as George R. Lee)
Sharmagne Leland-St. John .... assistant to production designer (as Sharmagne Sylbert)
C.J. Maguire .... property master
Anthony Medina .... art department production assistant
Elizabeth Meyerson .... art department coordinator
Rudy Reachi .... assistant property master
Warner Romero .... greensman
Nicholas Rymond .... set dresser (as Nick Rymond)
Tom Safron .... greensman
Hugo Santiago .... set designer
Anthony Santoo .... labor foreman
Barbara Ann Spencer .... set designer
Bennett L. Sperber .... construction foreman
Mark Sylbert .... assistant art director
James F. Truesdale .... set designer
Bryan Yaconelli .... construction estimator
Dale DeStefani .... foreman (uncredited)
Alex Hill .... storyboard artist (uncredited)
Linda King .... set designer (uncredited)
Damian 'Rocky' Polito .... carpenter (uncredited)
Michael Ruby .... supervising signwriter (uncredited)
Jason Weil .... set designer (uncredited)

Sound Department
James Ashwill .... foley mixer (as Jim Ashwill)
Bill Bernstein .... music editor
David Betancourt .... foley mixer (as Dave Betancourt)
Mike Boudry .... adr recordist
Fred Burke .... foley editor
David E. Campbell .... sound re-recording mixer (as Dave Campbell)
Jordan Corngold .... assistant music editor
Don Coufal .... boom operator (as Donald Coufal)
John T. Cucci .... foley artist (as John Cucci)
Devon Heffley Curry .... adr supervisor (as Devon Curry)
Teri E. Dorman .... supervising dialogue editor
Dawn Fintor .... foley artist
Marva Fucci .... first assistant sound editor
Matthew Harrison .... foley editor
Gary Holland .... cable
Chris Ingram .... assistant sound editor
Suhail Kafity .... sound editor
Doc Kane .... adr mixer
Jason King .... sound editor
Adam Kopald .... sound editor
Andy Kopetzky .... sound editor
Mark Lewer .... stereo sound consultant: DTS
James Likowski .... foley editor (as Jim Likowski)
Melissa Lytle .... assistant sound editor
Victoria Martin .... supervising foley editor
F. Hudson Miller .... sound editor
Frank A. Montaño .... additional sound re-recording mixer (as Frank Montano)
Dan O'Connell .... foley artist
Maggie Ostroff .... assistant sound editor
R.J. Palmer .... sound editor
John T. Reitz .... sound re-recording mixer (as John Reitz)
Gregg Rudloff .... sound re-recording mixer
Dennis S. Sands .... music scoring mixer (as Dennis Sands)
Del Spiva .... assistant sound editor
Alicia Stevenson .... foley artist
George Watters II .... supervising sound editor
Jeff Wexler .... production sound recordist (as Jeffrey Wexler)
Tom Winslow .... music scoring mixer
Jim Borgardt .... adr editor (uncredited)
Brian L. McCarty .... multi-track recordist (uncredited)
Paul Silver .... music editor: temp mix (uncredited)

Special Effects by
Jan Aaris .... special effects coordinator
Bill Greene .... special effects
Gene Grigg .... special effects foreman (as D. Gene Grigg)
Allyse Manoff .... disk space coordinator
Daniel Sudick .... special effects (as Dan Sudick)

Visual Effects by
Nancy Bernstein .... visual effects executive producer: Digital Domain
David Bleich .... digital matte painter
Danny Braet .... digital artist: Digital Domain
Shannan Burkley .... digital matte painter: Digital Domain
Allen Cappuccilli .... visual effects editor
Chad E. Collier .... scanning and recording operator: Digital Domain
Charles Darby .... digital matte artist
Rick Dunn .... compositor: Digital Domain
Jammie Friday .... digital compositing supervisor
Swen Gillberg .... digital artist: Digital Domain
Greg Groenekamp .... digital compositor
Wayne John Haag .... digital matte painter
Craig Halperin .... digital compositor
Jeffrey Kalmus .... color grading supervisor
Richard Kidd .... digital artist
Markus Kurtz .... digital artist: Digital Domain
Julian Levi .... visual effects producer
Kevin Scott Mack .... visual effects supervisor
Jeff Olm .... digital artist: Digital Domain
Brian Peyatt .... technical coordinator
Grant Viklund .... digital technical assistant
Vernon R. Wilbert Jr. .... tracking supervisor
Joe Takai .... production software supervisor (uncredited)
Joe Takai .... visual effects (uncredited)

Stunts
Darryl Chan .... stunts
George Cheung .... stunts
Phil Chong .... stunts
Kenny Endoso .... stunts
Roel Failma .... stunts (as Roel Falima)
Al Goto .... stunts
Nadine Grycan .... stunts
Steven Ho .... stunts
Buddy Joe Hooker .... stunt coordinator
Steven Ito .... stunts
John Koyama .... stunts
Peter Lai .... stunts
Will Leong .... stunts
Michiko Nishiwaki .... stunts (as Michiko)
Susie Park .... stunts
Jimmy N. Roberts .... stunt double: Richard Gere
Joey Sakata .... stunts
Scott Wilder .... stunts
Tsuyoshi Abe .... stunts (uncredited)
Diana Lee Inosanto .... stunts (uncredited)
Hiro Koda .... stunts (uncredited)
Leo Lee .... stunts (uncredited)
James Lew .... stunts (uncredited)
Michael Li .... stunts (uncredited)
Simon Rhee .... stunts (uncredited)
Gary Toy .... stunts (uncredited)
Robert Wong .... stunts (uncredited)
Stanley Young .... stunts (uncredited)

Other crew
Michael Avallon .... driver
Chris Bangma .... spacecam assistant
Gary Burritt .... negative cutter
Jeff Canavan .... additional editor
John Coniglio .... associate editor
William Coss .... first assistant camera: "b" camera
Andreas Crawford .... dolly grip
John Crimins .... electrician
Ric Delgado .... electrician
Michael Edland .... animation tracker
Rebecca Edwards .... assistant accountant
Richard Foreman Jr. .... still photographer
Eli Golub .... assistant camera
Eli Golub .... technician: HotHead
Kevin Greutert .... assistant editor
Dylan M. Gross .... aerial camera operator
Huck Hackstedt .... assistant to producer
Patti Hawn .... unit publicist
Vien Hong .... adr voice
Carol Kim .... pre-production: Hong Kong
Tommy Klines .... first assistant camera
Steve Koster .... camera operator: SpaceCam
George L. Little .... assistant costume designer
Jerry L. Marshall .... grip
Robert Q. Mathews .... costume supervisor
James McCabe .... location manager
Brian McNulty .... technical research advisor
Reggie Newkirk .... first assistant camera
Dino Parks .... gaffer
Jim Passon .... color timer
Jake Richter .... post-production assistant
Dan Riffel .... best boy electric
John R. Saunders .... production assistant
Eric S. Smith .... assistant to producer
Mark C. Smith .... key set production assistant
Tammy L. Smith .... extras casting
Marilyn Tasso .... production accountant
Alison Treleaven .... assistant: Jordan Kerner
Jimi Udel .... rigging grip
Paul Villasenor .... assistant editor
Yaping .... assistant to producer
Robert 'Bobby Z' Zajonc .... helicopter pilot
Rick Fleishman .... music coordinator (uncredited)

Michele H. Pastrello