63. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

0
95

All the movies from Far East Asia at Venice Film Festival 2006. Jia Zhangke vince il festival del cinema di Venezia

9 settembre 2006 - Lo abbiamo sempre seguito in questi 6 lunghi anni e abbiamo sempre creduto nelle sue capacità; per questo motivo lo abbiamo invitato ed ospitato a BigScreen Italia 2006 come membro della giuria insieme a Wang Xiaoshuai, Marco Ceresa e Ye Yongqing, e finalmente lo vediamo trionfare al Festival del Cinema di Venezia!
Siamo molto contenti che un nostro amico e una persona così cortese e modesta abbia vinto un festival tanto importante.

A parte il nostro preambolo trinfalistico e un po' "partigiano", Jia Zhangke ha effettivamente vinto l'Orso d'Oro con Still Life, Sanxia Haoren il titolo originale, che stava finendo di girare proprio a luglio, quando è venuto a trovarci qui a Kunming. Still Life è stato presentato a sorpresa quest'anno senza suscitare troppo clamore tra la critica.

Ma chi è Jia Zhangke?

Considerato il miglior giovane regista cinese da Wang Xiaoshuai, nonché suo amico di vecchia data (a BigScreen, quando ero in taxi con Jia, si sono reciprocamente chiamati più volte per andare a bere in uno dei bar del centro), è un tipo piuttosto piccoletto con la passione per il cinema ed i Joy Division, tanto da chiamare uno dei suoi film Unknown Pleasure, e un altro girato dal suo fedele cameramen Nelson Yu Likwai, Love will tear us apart again. Adora le riprese lunghissime con camera fissa; paesaggi scarni e squallidi fanno da palcoscenico alle fragili esistenze dei protagonisti. Si cura poco delle acrobazie tecnologiche del cinema di Hong Kong, molto più Hou hsiaohsien che John Wu. Insomma, un tipo che più lontano di così non si può dal cinema commerciale, ma fatto apposta per vincere ai festival.

Per una biografia completa vi rimandiamo qui, per la filmografia invece qui.

I film a Venezia

25 agosto 2006 - Come ogni anno passiamo in rassegna il programma del Festival del Cinema di Venezia e in particolar modo 15 opere provenienti dall'Estremo Oriente:

VENEZIA 63
In concorso

Barbara ALBERT

Fallen
(Falling)

Nina Proll
Birgit Minichmayr
Ursula Strauss

Austria

88’

Gianni AMELIO

La stella che non c’è
(The Missing Star)

Sergio Castellitto
Tai Ling

Italia
Francia
Svizzera
Singapore

103’

Darren ARONOFSKY

The Fountain

Hugh Jackman
Rachel Weisz

Usa

96’

Allen COULTER

Hollywoodland

Adrien Brody
Diane Lane
Ben Affleck
Bob Hoskins

Usa

126’

Emanuele CRIALESE

Nuovomondo
(Golden Door)

Charlotte Gainsbourg
Vincenzo Amato
Francesco Casisa

Italia
Francia

120’

Alfonso CUARÓN

Children of Men

Clive Owen
Julianne Moore
Michael Caine

Gran Bretagna
Usa

114’

Brian DE PALMA

The Black Dahlia

Josh Hartnett
Scarlett Johansson
Aaron Eckhart
Hilary Swank
Mia Kirshner
Mike Starr
Fiona Shaw

Usa

120’

Emilio ESTEVEZ

Bobby
(Work in progress)

Sharon Stone
Antony Hopkins
Demi Moore
Lindsay Lohan
Laurence Fishburne

 

Usa

120’

Stephen FREARS

The Queen

Helen Mirren
James Cromwell
Michael Sheen

Gran Bretagna
Francia
Italia

97’

Mahamat-Saleh HAROUN

Daratt
(Dry Season)

Ali Barkai
Youssouf Djoro
Hisseine Aziza

Ciad
Francia
Belgio
Austria

96’

Benoît JACQUOT

L’intouchable
(The Untouchable)

Isild Le Besco
Bérangère Bonvoisin
Marc Barbé

Francia

82’

KON Satoshi

Paprika

animazione

Giappone

90’

Joachim LAFOSSE

Nue propriété
(Private Property)

Isabelle Huppert
Jérémie Renier
Yannick Renier

Belgio
Lussemburgo
Francia

92’

ÔTOMO Katsuhiro

Mushishi
(Bugmaster)

Joe Odagiri
Makiko Esumi
Nao Omori

Giappone

131’

Alain RESNAIS

Private Fears in Public Places

Lambert Wilson
Sabine Azema
André Dussollier
Laura Morante
Pierre Arditi
Isabelle Carré

Francia
Italia

120’

Jean-Marie STRAUB
Danièle HUILLET

Quei  loro incontri
(These Encounters of Theirs)

Angela Nugara
Vittorio Vigneti
Grazia Orsi

Italia
Francia

68’

Johnnie TO

Fangzhu (Exiled)

Anthony Wong
Francis Ng
Nick Cheung
Josie Ho
Simon Yam

Hong Kong
Cina

98’

TSAI Ming-Liang

Hei yanquan
(I don’t want to sleep alone)

Lee Kang-Sheng
Chen Shiang-Chyi
Norman Atun

Taiwan
Francia
Austria

115’

Paul VERHOEVEN

Zwartboek
(Black Book)

Carice van Houten
Thom Hoffman
Sebastian Koch
Halina Reijn

Paesi Bassi
Belgio
Germania
Gran Bretagna

135’

Ivan VYRYPAEV

Ejforija
(Euphoria)

Polina Agureeva
Maxim Ushakov
Mikhail Okunev

Russia

74’

Apichatpong WEERASETHAKUL

Sang sattawat
(Syndromes And A Century)

Nantarat Sawaddikul
Jaruchai Iamaram
Sophon Pukanok
Jenjira Pongpas

Tailandia
Francia
Austria

105’

Jia Zhangke (Sanxia Haoren)
Still Life

FUORI CONCORSO

Santiago AMIGORENA

Quelques jours en Septembre
(A Few Days in September)

Juliette Binoche
John Turturro
Sara Forestier
Nick Nolte

Francia
Italia

112’

Kenneth BRANAGH

The Magic Flute

Joseph Kaiser
Amy Carson
Benjamin Jay Davis
Lyubov Petrova
René Pape

Gran Bretagna

135’

FENG  Xiaogang

Yeyan
(The Banquet)

Ziyi Zhang
Ge You
Daniel Wu

Cina
Hong Kong

131’

David FRENKEL

Devil Wears Prada

Meryl Streep
Anne Hathaway
Emily Blunt
Stanley Tucci

Usa

110’

Pavel LOUNGUINE

Ostrov
(The Island)

Petr Mamonov Dmitry Dyuzhev Viktor Sukhorukov

Russia

112’

David LYNCH

INLAND EMPIRE

Laura Dern
Jeremy Irons
Justin Theroux
Julia Ormond

Usa

168’

MIYAZAKI Goro

Gedo senki
(Tales From Earthsea)

animazione

 

Giappone

115’

Manoel de OLIVEIRA

Belle toujours

Michel Piccoli
Bulle Ogier

Portogallo

68’

Oliver STONE

World Trade Center

Nicolas Cage
Michael Pena
Maggie Gyllenhaal
Maria Bello

Usa

129’

FUORI CONCORSO MEZZANOTTE

Jaume BALAGUERÒ

Para entrar a vivir
(To Let)

Macarena Gómez
Adrià Collado
Nuria González
Ruth Díaz

Spagna

68’

CHAN Benny

Rob-B-Hood

Jackie Chan
Louis Koo
Michael Hui

Hong Kong
Cina

134’

FAZLI Bayram

Baaz ham sib daari?
(Have You Another Apple?)

Zabih Afshaar
Leila Mousavi
Ali Yaagoubi

Iran

90’

KUROSAWA Kiyoshi

Sakebi
(Retribution)

Kôji Yakusho
Manami Konishi Hiroyuki Hirayama
Joe Odagiri

Giappone

103’

Neil LABUTE

The Wicker Man

Nicholas Cage
Ellen Burstyn

Usa

97’

RYOO Seung-wan

Jakpae
(The City Of Violence)

Ryoo Seung-wan
Jung Doo-hong
Lee Bum-soo

Corea del Sud

92’

Piotr UKLANSKI

Summer Love

Boguslaw Linda
Karel Roden
Katarzyna Figura
Val Kilmer

Polonia

93’

EVENTO FUORI CONCORSO

Vittorio DE SETA

Lettere dal Sahara
(Letters from Sahara)

Djibril Kebe
Paola Ajmone Rondo

Italia

123’

ORIZZONTI

Karim AÏNOUZ 

Suely In The Sky

Hermila Guedes
Maria Menezes
Zezita Matos
Joao Miguel Leonelli
Georgina Castro
Claudio Jabo Randy
Marcélia Cartaxo
Matheus Vieira

Brasile
Francia
Germania

90’

Hala ALABDALLA YAKOUB
Ammar AL BEIK

Ana alati tahmol azouhour ila qabriha
(I Am The One Who Brings Flowers To Her Grave)

Fadia Ladkani
Rola Roukbi
Raghida Assaf

Siria
Francia

110’

AOYAMA Shinji

Koorogi
(Crickets)

Suzuki Kyoka
Yamazaki Tsutomu

Giappone

102’

Giovanna GAGLIARDO

Bellissime seconda parte.
Dal 1960 ad oggi dalla parte di "lei"

 

Italia

180’

Ethan HAWKE

The Hottest State

Catalina Sandino Moreno
Laura Linney
Sonia Braga
Ethan Hawke
Mark Webber
Michelle Williams

Usa

117’

HO Yuhang

Taiyang yu
(Rain Dogs)

Kuan Choon Wai
Liu Wai Hung
Yasmin Ahmad
Cheung Wing Hong
Pete Teo

Malesia
Hong Kong

102’

JIA Zhangke

Dong

 

Cina

63’

Boris KHLEBNIKOV

Svobodnoe plavanie
(Free Floating)

Alexander Yatsenko
Daria Ekamasova
Evgeny Syty

Russia

101’

David LEAF
John SCHEINFELD

The U.S. vs. John Lennon

 

Usa

99’

Paul LEDUC

El Cobrador, in God We Trust

Peter Fonda 
Antonella Costa
Dolores Heredia
Jesús Ocho

Messico
Argentina
Brasile

90’

Spike LEE

When the Leeves Broke. A Requiem in Four Acts

 

Usa

255’

LIU Jie

Mabei shang de fating
(Courthouse On The Horseback)

Li Baotian
Yang Yaning
Lu Yulai
Li Tingliang

Cina

105’

Douglas McGRATH

Infamous

Toby Jones
Sandra Bullock
Daniel Craig
Peter Bogdanovich
Jeff Daniels
Gwyneth Paltrow
Isabella Rossellini
Sigourney Weaver

Usa

118’

Garin NUGROHO

Opera Jawa

Martínus Míroto
Eko Supríyato
Retno Marutí
Nyoman Sura

Indonesia
Austria

120’

OSHII Mamoru

Tachiguishi retsuden
(The Amazing Lives Of The Fast Food Grifters)

Kisshoji Kaito
Hyodo Mako
Suzuki Toshio

Giappone

104’

Mimmo PALADINO

Quijote

Peppe Servillo
Lucio Dalla
Alessandro Bergonzoni
Enzo Cucchi
Ginestra Palladino
Enzo Moscato

Italia

75’

Edgar REITZ
Christian REITZ

Heimat – Fragmente
(Heimat – Fragments)

Nicola Schössler
Henry Arnold
Salome Kammer
Caspar Arnhold
Gudrun Landgrebe
Jörg Richter
Michael Lesch

Germania

145’

Gianluca TAVARELLI

Non prendere impegni stasera

Michela Cescon
Paola Cortellesi
Donatella Finocchiaro
Alessandro Gassman
Micaela Ramazzotti
Andrea Renzi
Giorgio Tirabassi
Luca Zingaretti

Italia

96’

Tariq TEGUIA

Roma wa la n’touma
(Rome Rather Than You)

Samira Kaddour
Rachid Amrani

Algeria
Francia
Germania

111’

EVENTI SPECIALI

Giuseppe BERTOLUCCI

Pasolini prossimo nostro
(Pasolini Next to Us)

 

Italia
Francia

63’

Panicos CHRYSANTHOU

Akamas

Christopher Greco
Agni Tsangaridou
Michalis Terlikkas

Cipro
Grecia
Ungheria
Turchia

125’

Alain ROBBE-GRILLET

C’est Gradiva qui vous appelle
(It's Gradiva Who Is Calling You)

James Wilby
Arielle Dombasle
Dany Verissimo

Francia
Belgio

 

110’

Gil ROSSELLINI

Kill Gil (vol.2)

 

Italia
Svizzera

85’

Daniele VICARI

Il mio paese
(My Country)

 

Italia

113’

La 63. Mostra per Paesi (27)
I film della 63. Mostra provengono da 27 paesi (nel 2005 erano 18), di cui Ciad, Cipro e Indonesia presenti per la prima volta alla Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica, e Ciad e Tailandia per la prima volta in Concorso.

ALGERIA (1)
Tariq TEGUIA, Roma wa la n’touma (Rome Rather Than You) (Orizzonti)

AUSTRIA (1)
Barbara ALBERT, Fallen (Falling) (Venezia 63)

BELGIO (1)
Joachim LAFOSSE, Nue propriété (Private Property) (Venezia 63)

BRASILE (1)
Karim AÏNOUZ, Suely In The Sky (Orizzonti)

CIAD (1)
Mahamat-Saleh HAROUN, Daratt (Dry Season) (Venezia 63)

CINA (3)
FENG Xiaogang, Yeyan (The Banquet) (Fuori Concorso)
JIA Zhangke, Dong (Orizzonti)
LIU Jie, Mabei shang de fating (Courthouse On The Horseback) (Orizzonti)

CIPRO (1)
Panicos CHRYSANTHOU, Akamas (Orizzonti-Evento speciale)

COREA DEL SUD (1)
RYOO Seung-wan, Jakpae (The City Of Violence) (Fuori Concorso-Mezzanotte)

FRANCIA (4)
Santiago AMIGORENA, Quelques jours en Septembre (A Few Days in September) (Fuori Concorso)
Benoît JACQUOT, L’intouchable (The Untouchable) (Venezia 63)
Alain RESNAIS, Private Fears in Public Places (Venezia 63)
Alain ROBBE-GRILLET, C’est Gradiva qui vous appelle (It's Gradiva Who Is Calling You) (Orizzonti-Evento speciale)

GERMANIA (1)
Edgar REITZ, Christian REITZ, Heimat-Fragmente (Heimat – Fragments) (Orizzonti)

GIAPPONE (6)
AOYAMA Shinji, Koorogi (Crickets) (Orizzonti)
KON Satoshi, Paprika (Venezia 63)
KUROSAWA Kiyoshi, Retribution (Sakebi) (Fuori Concorso-Mezzanotte)
MIYAZAKI Goro, Gedo senki (Tales From Earthsea) (Fuori Concorso)
OSHII Mamoru, Tachiguishi retsuden (The Amazing Lives Of The Fast Food Grifters) (Orizzonti)
ÔTOMO Katsuhiro, Mushishi (Bugmaster) (Venezia 63)

GRAN BRETAGNA (2)
Kenneth BRANAGH, The Magic Flute (Fuori Concorso)
Stephen FREARS, The Queen (Venezia 63)

HONG KONG (2)
CHAN Benny, Rob-B-Hood (Fuori Concorso- Mezzanotte)
Johnnie TO, Fangzhu (Exiled) (Venezia 63)

INDONESIA (1)
Garin NUGROHO, Opera Jawa (Orizzonti)

IRAN (1)
Bayram FAZLI, Baaz ham sib daari? (Have You Another Apple?) (Fuori Concorso- Mezzanotte)

ITALIA (10)
Gianni AMELIO, La stella che non c’è (The Missing Star) (Venezia 63)
Giuseppe BERTOLUCCI, Pasolini prossimo nostro (Pasolini Next to Us) (Orizzonti-Evento speciale)
Emanuele CRIALESE, Nuovomondo (Golden Door) (Venezia 63)
Vittorio DE SETA, Lettere dal Sahara (Letters from Sahara) (Fuori Concorso- Evento speciale)
Giovanna GAGLIARDO, Bellissime seconda parte. Dal 1960 ad oggi dalla parte di "lei" (Orizzonti)
Mimmo PALADINO, Quijote (Orizzonti)
Gil ROSSELLINI, Kill Gil (vol.2) (Orizzonti-Evento speciale)
Jean-Marie STRAUB, Danièle HUILLET, Quei loro incontri (These Encounters of Theirs) (Venezia 63)
Gianluca TAVARELLI, Non prendere impegni stasera (Orizzonti)
Daniele VICARI, Il mio paese (My Country) (Orizzonti-Evento speciale)

MALESIA (1)
HO Yuhang, Taiyang yu (Rain Dogs) (Orizzonti)

MESSICO (1)
Paul LEDUC, El Cobrador, in God We Trust (Orizzonti)

PAESI BASSI (1)
Paul VERHOEVEN, Zwartboek (Black Book) (Venezia 63)

POLONIA (1)
Piotr UKLANSKY, Summer Love (Fuori Concorso-Mezzanotte)

PORTOGALLO (1)
Manoel de OLIVEIRA, Belle toujours (Fuori Concorso)

RUSSIA (3)
Boris KHLEBNIKOV, Svobodnoe plavanie (Free Floating) (Orizzonti)
Pavel LOUNGUINE, Ostrov (The Island) (Fuori Concorso)
Ivan VYRYPAEV, Ejforija (Euphoria) (Venezia 63)

SIRIA (1)
Hala ALABDALLA YAKOUB, Ammar AL BEIK, Ana alati tahmol azouhour ila qabriha (I Am The One Who Brings Flowers To Her Grave) (Orizzonti)

SPAGNA (1)
Jaume BALAGUERÒ, Para entrar a vivir (To Let) (Fuori Concorso-Mezzanotte)

STATI UNITI (14)
Darren ARONOFSKY, The Fountain (Venezia 63)
Allen COULTER, Hollywoodland (Venezia 63)
Alfonso CUARÓN, Children of  Men (Venezia 63)
Brian DE PALMA, The Black Dahlia (Venezia 63)
Emilio ESTEVEZ, Bobby (Work in progress) (Venezia 63)
David FRANKEL, Devil Wears Prada (Fuori Concorso)
Ethan HAWKE, The Hottest State (Orizzonti)
Neil LABUTE, The Wicker Man (Fuori Concorso-Mezzanotte)
David LEAF, John SCHEINFELD, The U.S. vs. John Lennon (Orizzonti)
Spike LEE, When the Leeves Broke. A Requiem in Four Acts (Orizzonti)
David LYNCH , INLAND EMPIRE (Fuori Concorso)
Douglas McGRATH, Infamous (Orizzonti)
Oliver STONE, World Trade Center (Fuori Concorso)

TAILANDIA (1)
Apichatpong WEERASETHAKUL, Sang sattawat (Syndromes And A Century) (Venezia 63)

TAIWAN (1)
TSAI Ming-Liang, Hei yanquan (I don’t want to sleep alone) (Venezia 63)

Paesi per la prima volta in Concorso
CIAD: Mahamat-Saleh HAROUN, Daratt (Dry Season) (Venezia 63)
TAILANDIA: Apichatpong WEERASETHAKUL, Sang sattawat (Syndromes And A Century) (Venezia 63)

Paesi per la prima volta alla Mostra
CIAD: Mahamat-Saleh HAROUN, Daratt (Dry Season) (Venezia 63)
CIPRO: Panicos CHRYSANTHOU, Akamas (Orizzonti-Evento speciale)
INDONESIA: Garin NUGROHO, Opera Jawa (Orizzonti)

Sezioni, giurie e premi ufficiali della 63. Mostra

Venezia 63
Concorso internazionale di lungometraggi in 35mm e in digitale HD (2K o 4K), in anteprima mondiale o comunque non ancora proiettati in pubblico fuori del paese d’origine e in Italia. I componenti della giuria internazionale, già in precedenza annunciati, sono sette:

  • Catherine Deneuve (Francia, attrice, presidente)
  • Juan Josè Bigas Luna (Spagna, regista)
  • Paulo Branco (Portogallo, produttore)
  • Cameron Crowe (Stati Uniti, regista e produttore)
  • Chulpan Khamatova (Russia, attrice)
  • Park Chan-wook (Corea del Sud, regista)
  • Michele Placido (Italia, attore e regista)

La giuria assegnerà per i lungometraggi, senza possibilità di ex-aequo, i premi:
- Leone d’Oro per il miglior film
- Leone d’Argento per la migliore regia
- Premio Speciale della Giuria
- Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile
- Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile
- Premio Marcello Mastroianni a un giovane attore o attrice emergente
- Osella per il miglior contributo tecnico
- Osella per la migliore sceneggiatura

Leone d’Oro alla Carriera
Il Leone d’Oro alla Carriera della 63. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica, in programma al Lido di Venezia dal 30 agosto al 9 settembre 2006, è attribuito al regista statunitense David Lynch.
Il premio sarà consegnato al regista mercoledì 6 settembre, in occasione della serata di gala per la proiezione, nella Sala Grande del Palazzo del Cinema, del suo nuovo capolavoro INLAND EMPIRE.

Fuori Concorso
Opere importanti dell’anno in 35mm, oppure in digitale HD (2K o 4K), in particolare firmate da autori già confermati nelle passate edizioni della Mostra, sono presentate Fuori Concorso. Nella fascia oraria di Mezzanotte sono ospitati film Fuori Concorso che convengano a questo particolare orario di proiezione. La sezione prevede lungometraggi in anteprima mondiale o comunque non ancora proiettati in pubblico fuori del paese d’origine e in Italia.

Orizzonti
Una sezione che intende fare il punto sulle nuove linee di tendenza del cinema. Sono presentati lungometraggi in 35 mm e in digitale HD (2K o 4K), in anteprima mondiale o comunque non ancora proiettati in pubblico fuori dal paese d’origine e in Italia. All’interno di questa sezione sono presentati, inoltre, alcuni lungometraggi documentari. I componenti della giuria internazionale sono cinque:

  • Philip Gröning (Germania, regista, presidente)
  • Carlo Carlei (Italia, regista)
  • Giuseppe Genna (Italia, scrittore)
  • Keiko Kusakabe (Giappone, produttrice e distributrice)
  • Yousri Nasrallah (Egitto, regista)

La giuria assegnerà per i lungometraggi, senza possibilità di ex-aequo, i premi:
- Premio Orizzonti
- Premio Orizzonti Doc

Corto Cortissimo
Concorso internazionale di cortometraggi in 35 mm, in anteprima mondiale o comunque non ancora proiettati in pubblico fuori dal paese d’origine e in Italia. I componenti della giuria internazionale saranno tre. La giuria assegnerà senza possibilità di ex- aequo, i premi:
- Leone Corto Cortissimo per il miglior cortometraggio
- Premio UIP per il miglior cortometraggio europeo
- una Menzione Speciale
I film e la giuria di Corto Cortissimo saranno annunciati nel mese di agosto 2006.

Premio Luigi De Laurentiis per un’opera prima
Tutte le opere prime di lungometraggio presenti nelle diverse sezioni della Mostra concorrono all’assegnazione del Leone del Futuro – Premio Venezia Opera Prima Luigi De Laurentiis. I componenti della giuria internazionale sono cinque:

  • Paula Wagner (Usa, produttrice, presidente)
  • Moshen Makhmalbaf (Iran, regista)
  • Guillermo Del Toro (Messico, regista)
  • Stefania Rocca (Italia, attrice)
  • Andrei Plakhov (Russia, critico)

La giuria assegnerà senza possibilità di ex-aequo un premio di 100.000 Euro, messi a disposizione da Filmauro, che saranno suddivisi in parti uguali tra il regista e il produttore del film vincitore. Al regista andranno inoltre un buono di 40.000 Euro da spendere in pellicola offerto da Kodak.

Le sezioni autonome e parallele a quelle della selezione ufficiale sono:
Settimana Internazionale della Critica (SIC)
Rassegna di 7 film, opere prime, autonomamente selezionati da una commissione nominata dal Sindacato Nazionale Critici Cinematografici Italiani (SNCCI) secondo un proprio regolamento.
Giornate degli Autori
Rassegna di 10-12 film autonomamente selezionati da una commissione nominata dall'Associazione Nazionale Autori Cinematografici (ANAC) e dall'Associazione Autori e Produttori Indipendenti (API) secondo un proprio regolamento.