62. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica: linee generali

0
76

62. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica: linee generali

31 Agosto - 10 Settembre, 2005
La Mostra torna snella: 60 film, le sezioni Digitale e Mezzanotte saranno "trasversali"
Per il 2005, il direttore Marco Müller presenterà una selezione ufficiale di non più di 60 film. È questa la linea già proposta dallo stesso Müller all'indomani dell'ultima Mostra, e approvata dal Cda della Biennale di Venezia il 9 febbraio scorso.
"Abbiamo deciso di rendere più leggibile il programma - ha spiegato Müller - per evitare confusioni tra percorsi che devono rimanere snelli e agili, per poter esprimere al meglio la loro ricchezza". Alla prossima Mostra (31 agosto - 10 settembre 2005) vi saranno tre sezioni principali: Concorso, Fuori Concorso e Orizzonti.
"Il cinema digitale diverrà trasversale a tutte le sezioni, con proiezioni in HD (alta definizione) in 2K e 4K", ha proseguito il direttore della Mostra, "e la programmazione notturna più spettacolare rientrerà tra i Fuori concorso. La sezione Orizzonti, infine, comprenderà almeno 6 titoli di lungometraggi documentari. Alla Selezione Ufficiale si affiancherà quest'anno la Storia segreta del cinema asiatico, dedicata al cinema "invisibile" dell'Estremo Oriente (Cina, Hong Kong, Giappone, India)".
Il Leone d'oro alla carriera andrà al maestro giapponese dell'animazione Hayao Miyazaki. Il premio sarà consegnato al grande artista venerdì 9 settembre, nel corso di una "giornata Miyazaki", in cui verranno proiettati alcuni suoi film ancora inediti in Italia e in Europa.

Venezia 62 - In competizione

Concorso internazionale di un massimo di 20 lungometraggi in 35mm e in digitale HD (2K o 4K), in anteprima mondiale o comunque non ancora proiettati in pubblico fuori dal paese d'origine e in Italia.

La seconda notte di nozze - Italia - di Pupi Avati - 103' - Antonio Albanese, Katia Ricciarelli, Neri Marcorè

O Fatalista - Portogallo - Francia - di Jo o Botelho -99' - Rogério Samora, André Gomes, Rita Blanco

Vers le sud - Francia - Canada - di Laurent Cantet - 105' - Charlotte Rampling, Karen Young, Louise Portal

Gabrielle - Francia - Italia - di Patrice Chereau 90' - Isabelle Huppert, Pascal Greggory, Thierry Hancisse

Goodnight and Good Luck - Usa - di George Clooney - 90' - David Strathairn, George Clooney, Jeff Daniels, Robert Downey Jr, Patricia Clarkson

La bestia nel cuore - Italia di Cristina Comencini - 112' - Giovanna Mezzogiorno, Luigi Lo Cascio, Alessio Boni, Stefania Rocca, Angela Finocchiaro

I giorni dell'abbandono - Italia di Roberto Faenza - 96' - Margherita Buy, Luca Zingaretti, Goran Bregovic

Mary - Italia/Usa di Abel Ferrara - 83' - Juliette Binoche, Matthew Modine, Forest Whitaker

Les Amants réguliers - Francia/Italia di Philippe Garrel - 178' - Louis Garrel, Clothilde Hesme, Julien Lucas

Garpastum - Russia di Aleksey German Jr - 114' - Chulpan Khamatova, Evgeny Pronin, Danila Kozlovsky

The Brothers Grimm - Gran Bretagna di Terry Gilliam - 120' - Matt Damon, Heath Ledger, Jonathan Pryce, Monica Bellucci

Changhen ge - Cina/Hong Kong di Stanley Kwan - 120' - Sammi Cheng, Tony Ka Fai Leung, Jun Hu

Brokeback Mountain - Canada di Ang Lee - 134' - Jake Gyllenhaal, Heath Ledger, Michelle Williams, Anne Hathaway

Proof - Gran Bretagna/Usa di John Madden - 100' - Gwyneth Paltrow, Jake Gyllenhaal, Anthony Hopkins

The Constant Gardener - Gran Bretagna/Kenya/Germania di Fernando Meirelles - 128' - Ralph Fiennes, Rachel Weisz, Hubert Koundé, Sidede Onyulo

Espelho magico - Portogallo di Manoel de Oliveira - 137' Michel Piccoli, Marisa Paredes, Leonor Silveira, Ricardo Trepa

Chin-jeol-han Geum-ja-ssi (Sympathy for Lady Vengeance) - Corea di Park Chan-wook 112' - Lee Young-ae, Choi Min-sik, Kwon Yea-young, Kim Si-hu, Nam Il-woo

Romance and Cigarettes - Usa di John Turturro - 115' - James Gandolfini, Kate Winslet, Susan Sarandon, Christopher Walken

Persona non grata - Polonia/Russia/Italia di Krzysztof Zanussi - 110' - Zbigniew Zapasiewicz, Nikita Mikhalkov, Jerzy Stuhr, Remo Girone

Fuori concorso

Fragile
Backstage
Corpse Bride
Perhaps Love di Peter Ho-Sun Chan (Cina/Hong Kong)
All the Invisible Children
Elizabethtown
The Exorcism of Emily Rose
Edmond
Casanova
Cinderella Man
The Fine Art of Love-Mine Haha
Initial D
Yokai Daisenso
Final Fantasy VII: Advent Children
Le parfum de la dame en noir
Four Brothers
Bubble
Seven Swords di Tsui Hark (Cina)

Evento Speciale

Kaze no tani no Naushika (Nausicaä della valle del vento)
Kurenai no buta (Porco Rosso)
On Your Mark

Orizzonti

Drawing Restraint 9
Musikanten
Pervye na lune
Arido Movie
Workingman's Death
Die Grösse Stille
The Wild Blue Yonder
Vokaldy paralelder
Yolda
East of Paradise
Hongyan (Au fil de l’eau) di Yu Li
Carmen
Wu qiong dong di Ning Ying
Texas
Everything Is Illuminated
La dignidad de los nadies

Evento Speciale

Kill Gil

Fuori Concorso

La vida secreta de las palabras

Storia Segreta del Cinema Asiatico - Cina ... continua

Dalu (La strada maestra)
Taoli Jie (Le Sventure del pesco e del pruno)
Xin Nüxing (Donne Nuove)
Malu Tianshi (Angeli della Strada)
Shizi Jietou (Crocevia)
Yeban Gesheng (Canto a mezzanotte – Parte I)
Tieshan Gongzhu (La Principessa dal ventaglio di ferro)
Xiaocheng Zhi Chun (Primavera in una piccola città)
Wuya Yu Maque (Corvi e passeri)
San Mao Liulang Ji (I vagabondaggi di San Mao)
Wo Zhe Yibeizi (La mia vita)
Wutai Jiemei (Sorelle del palcoscenico)
Zhonglie Tu (Ritratto di patrioti e martiri)
Yige He Bage (Uno e otto)
Mama (Mamma)

Storia Segreta del Cinema Asiatico - Giappone

Chokon (Un astio di lunga data)
Chuji Tabi Nikki (Diario dei viaggi di Chuji)
Oatsurae Jirokichi Koshi (Sbarre per Oatsurae Jirokichi)
Tange Sazen Yowa – Hyakuman Ryo No Tsubo (Tange Sazen minore – Un vaso che vale un milione di ryo)
Kouchiyama Soshun
Ninjo Kamifusen (Sentimenti umani e palloncini di carta)
Enoken No Gambari Senjutsu (Enoken e la strategia della perseveranza)
Genroku Chusingura (Storia dei fedeli seguaci dell’epoca Genroku)
Meito Bijomaru (La splendida spada di Bijomaru)
Sanjusangendo Toshiya Monogatari (Storia dell’arco nel tempio Sanjusangendo)
Yokihi (L’imperatrice Yang Kwei Fei)
Dokufu Takahashi Oden (La malvagia Takahashi Oden)
Tokaido Yotsuya Kaidan (I fantasmi di Yotsuya del Tokaido)
Kutabare Gurentai (Crepate, bastardi!)
Akumyo (Infamia)
Hakuchu No Buraikan (Il mascalzone in pieno giorno)
Zato Ichi Monogatari (La storia di Zato Ichi)
Tantei Jimusho 23 – Kutabare Akutodomo (Ufficio investigativo 23: crepate, bastardi!)
Dai Satsujin (La grande carneficina)
Hana To Doto (I fiori e le onde furiose)
Mushuku Mono (Il senza dimora)
Nihon Kyokaku Den (La leggenda dei cavalieri giapponesi moderni)
Ookami To Buta To Ningen (Lupi, maiali e uomini)
Oretachi No Chi Ga Yurusanai (Il nostro sangue non perdona)
Zato Ichi Kessho Tabi (Zato Ichi in viaggio tra sangue e risate)
Meiji Kyokaku Den – Sandaime Shumei (La leggenda dei cavalieri dell’era Meiji – La successione di un capo della terza generazione)
Kutsukake Tokijiro - Yukyo Ippiki (Tokijiro di Kutsukake, il bandito solitario)
Hibotan Bakuto - Hanafuda Shobu (La giocatrice della Peonia Scarlatta: una partita di hanafuda)
Nihon Boryokudan – Kumicho (Caccia ai violenti in Giappone - Il boss yakuza)
Hibotan Bakuto - Oryu Sanjo (La giocatrice della Peonia Scarlatta: arriva Oryu)
Bakuto Gaijin Butai (Corpo straniero di scommettitori)
Gendai Yakuza - Hitokiri Yota (Yakuza moderni: il killer fuorilegge)
Jingi Naki Tatakai (Lotta senza codice d’onore)
Jingi No Hakaba (La tomba dell’onore)
Kenkei Tai Soshiki Boryoku (La polizia contro l’organizzazione violenta)
Yakuza No Hakaba – Kuchinashi No Hana (La tomba degli yakuza – La gardenia)
Yagyu Ichizoku No Inbo (Il complotto del clan Yagyu)

Storia Segreta del Cinema Italiano - 2

Il cavaliere misterioso
Le avventure di Giacomo Casanova
Infanzia, vocazioni, prime esperienze di Giacomo Casanova, veneziano
Il Casanova di Federico Fellini
Terrore nello spazio
Le spie vengono dal semifreddo
Cosa avete fatto a Solange?
Il medaglione insanguinato
Un mondo perfetto
Salò o le 120 giornate di Sodoma
Banditi a Orgosolo